суббота, 7 ноября 2009 г.

Список популярных фотобанков (микростоков).

фотобанки, микростоки Вот решил составить список популярных микростоков, с помощью которых можно заработать на продаже своих изображений.
Кто не знает что такое микростоки вам сюда Фотобанки, микростоки и как на них заработать.

Shutterstock - один из самых крупных и прибыльных микростоков. Высокий уровень продаж с упором на новые работы(огромный плюс для новичков). При регистрации нужно предъявить скан загранпаспорта. После успешной регистрации надо пройти вступительный экзамен – загрузить 10 лучших работ. Виды принимаемых работ: растр (фото, иллюстрации, 3D), вектор, а также принимает видео

iStockphoto - Старейший и очень популярный фотобанк с довольно высоким уровнем продаж. Принимает векторные иллюстрации, фото, видео и даже flash-ролики. Для каждого вида работ нужно отдельно проходить экзамен из трёх работ, а также теоретический тест. Очень требователен к тематике и качеству загружаемых работ. Также хочется выделить то, что при отказе в приёме изображения подробно объясняется причина отказа.

Dreamstime - середнячёк, но довольно крепкий. По продажам изображений входит в первую пятёрку лучших микростоков. Требователен к качеству и тематике снимков, но зато нет вступительного экзамена и теста при регистрации, также не требуется загружать скан документа.

Stockxpert - очень перспективный и активно развивающийся фотобанк. При регистрации не требуется документов. Есть экзамен, нужно загрузить 5 лучших работ.Принимают: растр (фото, иллюстрации, 3D).

Fotolia - молодой, но очень быстро растущий микросток. Ещё совсем недавно был одним из самых лучших вариантов для начинающих из за не слишком серьёзных требований к качеству работ, но в последнее время требования сильно возросли. Честно говоря, не знаю с чем это связано. Не требует документов при регистрации, и также не требуется проходить экзамен.

Bigstockphoto - не самый крупный, но довольно неплохой микросток. Не требуется документов при регистрации. Нет вступительного экзамена, только тест.

123rf - хороший фотобанк с невысокими требованиями к качеству изображений. При регистрации нужен паспорт. Также требуется пройти вступительный экзамен, 10 работ.

Canstockphoto - небольшой фотобанк с не очень высокими требованиями к качеству работ, но уровень продаж не самый высокий. Не требуется документов для регистрации. Нет экзамена.

Так же хочется упомянуть об очень новом отечественном фотобанке Widestockphoto. Пока что о нём мало информации, но советую к нему присмотреться.

До скорых встреч!

Ещё интересно прочитать:
Электронная книга по изучению adobe photoshop CS3. Скачать бесплатно.
Уроки фотошопа. Подробное описание использования программы Adobe Photoshop.
Создание фотоэффектов для фото онлайн бесплатно.
Рассказываю как сделать прикольный аватар для контакта.

5 коммент.:

Игорь Веснинов комментирует...

А что же Вы наш (российский) Фотобанк "Лори" (http://lori.ru/~win) обошли стороной? У меня вчера из десяти проданных фоток семь на счету "Лори"... :-)

Dimka комментирует...

Спасибо Игорь, справедливое замечание. Честно говоря сам не понимаю почему Лори нет в моём списке=) В одном из следующих постов обязательно дополню список ещё несколькими фотобанками)

Анонимный комментирует...

Да поддержим отечественного производителя=)

Dimka комментирует...

Ахах, ну в таком случае как-нибудь сделаю целый пост про отечественные фотобанки!=)

Анонимный комментирует...

Глобальный и лучший в сети список микросток сайтов:
http://microstockbase.blogspot.com/

 
.