пятница, 23 октября 2009 г.

Фотобанки, микростоки и как на них заработать.

Сегодня расскажу, что такое Фотобанк или по другому фотосток (от англ. stock - запас). Так вот это интернет сервисы через которые вы можете продавать свои изображения(фотографии, иллюстрации). Так же существуют фотобанки которые кроме изображений принимают фотографии, иллюстрации, видео футажи (video footage), 3D-анимацию, flash.

Фотобанки можно разделить на две категории: традиционные фотобанки и микростоки или микропейментовые фотобанки.

Теперь расскажу подробнее о том, чем же они отличаются.
Традиционные ("дорогие") фотобанки, ориентированы на Rights Managed-изображения или на продажу фото по дорогим ценам — на порядок выше чем на микростоках. Сюда можно отнести фотобанки: Alamy, Corbis, Getty Images, отечественный РОСФОТО.

Микростоки или микропейментовые фотобанки (от англ. micro и payment — маленькая оплата), где, обычно продаются простые изображения по низким и средним ценам, но главное преимущество тут в том, что изображение может продаваться практически сколько угодно. Примером могут служить Shutterstock, iStockphoto, Fotolia, отечественный ЛОРИ и другие.



Чтобы узнать, в чём же разница сравним цену на RF-изображение типа "зеленой травы на белом фоне": на iStockphoto размер Large (~3000x2000) будет стоить $7.8 (6 кредитов), а на Alamy его цена составит $220 (в 28 раз дороже!). Но здесь есть нюанс! Дело в том, что RF-лицензии у разных фотобанков могут отличаться.
Фактически RF-лицензия у Alamy соответствует Extended RF-лицензии на iStockphoto. Extended — значит расширенная (практически нет ограничений на использование изображения). Если же рассчитать цену расширенной лицензии на iStockphoto, то она может даже перевалить цену на Alamy!

Материал взят с сайта fotosav.ru. Там же можно подробнее узнать про «Фотобанки» и различные типы лицензий!

3 коммент.:

Фотобанк комментирует...

Привет, фотобанки это очень интересная тема. У себя я описываю не только основы, но и более углубленные принципы работы. Велком :)

Dimka комментирует...

Спасиб, обязательно загляну, мне как раз это сейчас интересно))

KSeroga комментирует...

fotolia дает не плохие результаты
Побольше бы информации, подробнее

 
.